Весенние посевные работы в группе "Перепелочка"

 

Начало мая – самое подходящее время посадки однолетних овощных культур и цветов. Как только оттаяла почва, воспитателями группы «Перепелочка» была подготовлена грядка для овощных культур и клумба для цветов.

Перед началом посевных работ с детьми была проведена предварительная работа: чтение детям художественной литературы о природе и растениях, стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций о цветах, их посадки, уходе за ними.

Затем ребята вооружились необходимым инвентарем (лопатки, грабельки, лейки) и вышли на посевные работы. На клумбе - семена бархатцев и космеи.

Педагоги создали условия для развития и закрепления представлений детей о садовых цветах, познакомили с приёмами высадки растений, воспитывали ответственность, желание ухаживать за растениями, делать прогулочный участок сада красивым.

Кроме того, в ходе трудовой деятельности у дошкольников развивается познавательный интерес, трудовые навыки, дети бережнее относятся к окружающей среде, формируется желание делать что - то своими руками, и  повышается интерес к выращиванию растений.