«АКАТУЙ»

Сегодня дети побывали на одном из больших праздников чувашского народа, который называется  Акатуй. Чуваши, этот праздник земледелия и трудолюбия, торжественно отмечали по окончании  всех посевных работ в полях и огородах.  Молодежь состязалась в беге, прыжках,  конных скачках. Все танцевали, пели, водили хороводы.

На нашем Акатуе, веселья было не меньше: группа «Василёк» исполнили песню «Линка-Линка», Юля Карпова прочла стихи о красоте родного края, после чего дети завели дружный хоровод под песню «Илемле».

Сюрпризом для всех стало  исполнение сольного чувашского народного танца, выпускницы нашего детского сада - лауреата 2 степени Международного конкурса «Калейдоскоп» и призёра городского конкурса талантов Леонтьевой Анны.

Также на празднике дети поиграли в  чувашские игры: «Меня зовут Иванушка», «Платочек», «Перетягивание каната». Завершился праздник  танцами под чувашские частушки.

Акатуй -это славно!

Это чудно и забавно