Группа «Пчелки» на экскурсии в библиотеке

 

13 сентября в нашей группе «Пчелки» состоялось долгожданное событие – экскурсия в библиотеку им. Н. Носова. Это наш первый выход за пределы территории детского сада, и поэтому волнительный и интересный. В библиотеке нас ждал тёплый приём. Тема первого посещения библиотеки - это знакомство с самой библиотекой и с правилами поведения в ней.

Сначала сотрудник библиотеки познакомила ребят с тем, как называются помещения библиотеки. Первый зал – это зал абонемент. Здесь нас встречал библиотекарь. Ребятам рассказали, что книги можно брать в этом зале домой сроком на одну неделю. Если ребята еще не записаны в эту библиотеку, тогда нужно прийти с мамой или с папой, принести взрослому с собой паспорт, тогда на ребенка будет оформлен формуляр, и библиотекарь тогда выдаст ему на дом любую интересную книгу.

Познакомили ребят с «квартирами книжек» – это стеллажи, полочки, где живут книги. Далее мы посетили второй зал – читальный. Здесь нас познакомили с правилами поведения и правилами пользования книгами.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Дети многое узнали. Уверена, что ребята нашего детского сада будут посещать детскую библиотеку им. Н.Носова и станут постоянными её читателями.