Центр книги

Центр книги.

Важной частью предметно-развивающей среды в помещении группы является книжный уголок. Этот тематический «центр книги» может сыграть существенную роль в формировании у детей устойчивого интереса к книге, желания читать и потребности в познании нового.    Цель уголка книги: привить любовь, уважение и интерес к книге, стремление к общению с ней, умений слышать и понимать художественный текст, воспитание будущих книголюбов. В уголке мы даем детям первые уроки самостоятельного общения с книгой. Учим внимательно рассматривать иллюстрации в книге, узнавать героев, их действия. Книга  побуждает вспоминать и пересказывать отдельные эпизоды. Непосредственное общение детей с художественной литературой оказывает воспитательное и развивающее воздействие на формирование личности ребенка. Художественная литература позволяет прикоснуться ко многим общечеловеческим проблемам, обогащает личностный опыт, дает возможность познать и пережить широкий спектр человеческих отношений.