Покормим птиц зимой

В современном мире проблема экологического и нравственного воспитания подрастающего поколения приобретает особую актуальность.

Дошкольное детство – фундаментальный этап формирования основ экологической культуры личности, так как именно в этот период ребенок проявляет большой интерес к природному миру. Любовь к природе, понимание ее ценности и важности – это и есть результат правильного и последовательного экологического воспитания, начинать которое никогда не рано. С самого раннего детства ребенок должен усвоить, что цветы и деревья, животные и птицы – это живое, они чувствуют боль, их нужно беречь и защищать.

Так, во второй группе раннего возраста «Солнышко» большое внимание уделяется воспитанию у малышей доброты и сочувствия к братьям нашим меньшим, развитию познавательного интереса к жизни животных и птиц в разное время года. Проводятся тематические беседы, наблюдения и занятия по формированию обобщенных представлений о птицах и животных. На прогулках малыши раскладывают корм в кормушки и с интересом наблюдают за повадками пернатых друзей.