«Пчелки» играют в шашки – развивают интеллект

Игра в шашки пришла в наши дни с древних времен. На сегодняшний день эта игра стала одним из видов спорта. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память. Шашки – это средство для умственного развития детей.

Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же соревновательный элемент, что повышает эффективность развития ребенка.

В группе «Пчелки» ребята успешно осваивают шашки. В игровой форме дети познакомились с шашечным королевством; понятиями шашечная доска, шашки; познакомить с расстановкой шашек на шашечном поле. Дети узнали, что такое шашечные дороги; учились делать первые ходы. Когда первые правила были закреплены на практических занятиях, стали осваивать премудрости шашечной игры.

И вот первые шашечные бои.