Школа юного театрала

Воспитанники старшей группы «Перепелочка» участники республиканского проекта «Школа юного театрала» и в рамках этого проекта дети посмотрели спектакль «Гадкий утенок». Пожалуй, нет в мире человека, не знающего сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». Многие российские театры кукол ставят на своей сцене спектакль по этой замечательной сказке. В репертуаре Чувашского государственного театра кукол тоже есть такой спектакль о милосердии, терпении, добре. Ребята смогли понять, что жизнь сложна, несправедлива, порой и непонятна, когда красивое – безобразно, а уродливое прекрасно, когда за гадкой внешностью скрывается чистейшая душа, но все живое достойно любви, понимания и уважения. После просмотра спектакля для детей были организованы мастер-классы. Так, например, для дошкольников прошло занятие «Разнообразие кукол». Ребята с удовольствием познакомились с различными видами кукол из репертуара театра и их многообразием (куклы-марионетки, перчаточные, ростовые, тростевые куклы, куклы театра теней и. т. д.), узнали, как создаются куклы и озвучиваются для постановок и как ими нужно управлять. Также наши воспитанники поучаствовали в конкурсе «Музыкальные инструменты». Изготовили музыкальный инструмент саксофон своими руками. Все остались довольные и ждут следующую встречу. Получили новое задание для конкурса детских рисунков и поделок «Новая кукла для кукольного театра».