Для чего растут цветы

Для чего растут цветы.
На лугах, в лесах, полях?
Чтоб цвела от красоты.
Наша матушка Земля!

Вот и закончилось лето. Наступила самая благодатная пора осень - природа приготовила дары - всевозможные плоды, созревших овощей и фруктов. А ещё это подходящее время для сбора с детьми семян цветущих растений, растущих на их участке детского сада. Предварительно на протяжении всего летнего сезона дети совместно с педагогом ухаживали за цветущими растениями. Ребята из подготовительной группы «Перепелочка» узнали, что семена цветов можно собирать только в сухую солнечную погоду. Если же собирать семена в дождь или сразу же после дождя, то семена не сохранятся, они могут сгнить во время сушки и хранения.

Во время сбора семян ребята были очень удивлены тем, что семена цветов очень маленького размера и разной формы. Что семена необходимо очистить от засохших лепестков, освободить от коробочек плодов. Собирая семена, мы отгадывали загадки о цветах, в виде блиц-опроса:

- Когда созревают семена у цветов?

- Что вырастает из семян?

- Для чего выращивают цветы?

После окончания сбора семян мы все вместе рассматривали их, вспоминали с детьми названия этих цветов, с которых были собраны эти семена и только после этого разложили их в пакетики для просушки и хранения до наступления весны.