С 7 по 13 декабря 2019 года состоялся Региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследие и наследники». Организаторами Чтений стали Чувашская митрополия, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский республиканский институт образования.

Цель Чтений – обсуждение проблем, связанных с вопросом взаимодействия государства, общества и Церкви в области патриотического воспитания и образования подрастающего поколения.

Открытие и пленарное заседание Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялось в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К.В. Иванова.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский, глава Чувашской митрополии; С.В. Кудряшов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики; Е.Г. Чернова, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики; Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий.

На пленарном заседании с докладами выступили: Захаров Дмитрий Анатольевич, начальник управления образования администрации города Чебоксары, кандидат исторических наук, доцент; протоиерей Димитрий Нестеренко, председатель отдела религиозного образования и катехизации Чебоксарско-Чувашской епархии, кандидат богословия.

Далее, в праздничной, торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Чебоксарско-Чувашской епархией и Управлением образования администрации города Чебоксары, а также награждение победителей творческого конкурса рождественских открыток «Тепло РУК».

В рамках Чтений работали секции:

1. Образовательный и воспитательный процесс в церковно-приходских воскресных школах.

2. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества.

3. Противодействие деструктивным и тоталитарным сектам.

4. Духовно-нравственное просвещение молодежи.

5. Взаимодействие Церкви и СМИ. Этические нормы в освещении религиозной жизни в СМИ.

6. Древние монашеские традиции в условиях современности.

7. Основы православной культуры и социокультурные истоки  в общеобразовательных учреждениях.

8. Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций.

9. Социальная работа. Поддержка семьи.

В Чтениях приняли участие более 300 педагогических работников, обучающихся и священнослужителей. Выступившие на секциях говорили о необходимости усиления совместной деятельности педагогических работников и священнослужителей в системе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения.

В выступлениях была подчеркнута главная мысль о том, что в современных сложных общественно-политических условиях, мощных информационно-ценностных потоках, влияющих на сознание людей, формирующих разные ценностные ориентиры социума важно, чтобы школа и Церковь целенаправленно работали по формированию у молодежи способности усваивать базовые жизненные ценности. Названные ценности одинаково важны для общества любого типа – жизнь, здоровье, семья, культура страны и общества, в котором мы живем.

В секции «Внедрение традиций православной культуры в воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций» с докладом выступили заведующий Кириллова Алена Геннадьевна и старший воспитатель Клячкина Мария Михайловна. Они поделились опытом работы по формированию патриотизма у детей дошкольного возраста.

В секции «Социальная работа. Поддержка семьи» с докладом «Герои моей семьи» выступила педагог Зиновьева Ирина Станиславовна.