Наблюдение за цветами

Лето всегда ассоциируется с буйным цветением растений, с разноцветными бабочками, с переливами цветов радуги, с веселым пением птиц. А для наших малышей лето началось с наблюдения за цветением растений на цветочной клумбе в нашем детском саду. Мы каждую неделю наблюдали, как одни за другими распускались цветы. Детей удивляло всё: и яркие лепестки цветов, и разнообразной формы листья, и бутоны, и конечно, запах. Сравнивали растения по высоте, по цвету, закрепили наглядно знания детей об особенностях строения растений (стебель, лист, бутон, цветок, лепесток). Учились различать цветущие растения от нецветущих. Рассматривая цветы на клумбе, мы закрепили в речи детей их названия, расширили словарь детей по теме «Цветы». Во время наблюдений воспитатель Максимова Валентина Юрьевна провела беседу о том, что за цветами надо ухаживать, поливать, рыхлить почву, удалять сорняки, сухие листья. Закрепили правила бережного обращения с растениями: нельзя рвать, топтать. А самое главное воспитанники  научились замечать, наблюдать, любоваться и восхищаться красотой цветущих растений.