В огороде снова в моде зелень, овощи сажать!

Традиционно на территории нашего детского сада создаётся огород.

Воспитатель Зиновьева И.С. считает, что основное в детском огородничестве – это не достижение хорошего урожая, а сам процесс созидания и познания. Наличие огорода в детском саду летом способствует формированию положительного отношения к природе, развитию любознательности у детей, помогает лучше познать растительную жизнь. Огород способен расширить представления детей о растениях, об условиях, необходимых для роста растений, развивать эстетические чувства, умение радоваться красоте выращенных плодов.

«Если ребятишек с самого детства приучать к работе в огороде, то можно вырастить настоящих помощников!» – говорит педагог.

Воспитанники старших групп сегодня задумались над вопросом: «А чего же не хватает обычному блюду?» Конечно, свежей зелени – перышек зеленого лука, ароматного укропа и кудрявой петрушки. Кроме вкусовых достоинств самой популярной у нас зелени, она является ещё источником витаминов и обладает незаменимыми полезными свойствами для организма. Об этом воспитатель рассказала дошкольникам старших групп. Дети узнали, как используются эти растения и овощи в пищу: их употребляют свежими, сушеными, замороженными.  На кухне используются  корни, листья, семена. Их добавляют в салаты, пиццы, пироги, мясные, рыбные, грибные блюда, супы; часто используются в виде украшений.