День родного языка

21 февраля весь мир отмечает День родного языка. Родной язык - это первый язык любого человека, который он усваивает в раннем детстве от своих родителей и окружающих его людей. В Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский.

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему языку, культуре, людям.

В группе "Солнышко" прошло мероприятие, посвящённое этому дню. Оксана Вениаминовна ознакомила детей с понятием «родной язык», объяснила, почему его называют родным, рассказала о значении родного языка в жизни каждого человека. В ходе мероприятия дошколята послушали стихи о родном крае, сказки чувашских писателей, инсценировали колыбельную песню на чувашском языке "Нянине-папине", поиграли в игры, посмотрели национальные танцы.

Такие мероприятия помогают детям осознать, что для того, чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно уважительно относиться к национальным традициям и культуре, в совершенстве владеть родным словом, любить и ценить родной язык.