Блоки Дьенеша

Золтан Дьенеш – выдающая фигура в детском образовании. Это венгерский психолог, теоретик и практик можно сказать – "новой математики". Суть его подхода заключается в том, что математические знания дети получают, не решая многочисленные задания в прописях, а играя.

Основная цель – научить ребенка решать логические задачи на разбиение по свойствам. Число игр с блоками Дьенеша очень велико и разнообразно.

В нашей группе «Малышок» мы имеем возможность использовать блоки в совместной и самостоятельной игровой деятельности, организуя дидактические, подвижные или сюжетно-ролевые игры. Включая данное пособие в содержание образовательной деятельности (конструирование, развитие математических представлений) блоки обеспечивают наглядность, системность и доступность. А также блоки позволяют сделать игры детей разнообразней и интересней.