Безопасность детей

Тема детской безопасности становится неотъемлемым спутником жизни любого родителя с момента рождения ребёнка-этот факт вряд ли кто то оспорит. Сомнения, страхи, тревожность присутствуют в нашей жизни в той или иной степени постоянно.

Как же быть с реальными опасностями для детской жизни? Трудная правда состоит в том, что ребёнка от всего не оградить. Да и не стоит! Но можно и нужно научить его видеть реальные угрозы и по возможности избегать их. Так, педагоги группы «Цветочек» организовали познавательно-игровую деятельность с воспитанниками. Рассмотрели плакаты и картинки  с опасными ситуациями, которые возникли в результате неосторожного обращения с предметами. Через игру «Опасно – не опасно» закрепили основные правила безопасного поведения: нельзя брать предметы без разрешения взрослых  острые, колющие и режущие предметы или играть с ними; не включать электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара; порядок в доме поддерживают не только для красоты, но и для безопасности, поэтому игрушки и предметы надо класть на место. Таким образом, у детей дошкольного возраста обобщаются и закрепляются знания о предметах, опасных для жизни и здоровья.