Ах, матрешечки-матрешки

Хороши-не рассказать!

Очень любят с вами детки

В нашей группе поиграть.

Щечки яркие, платочки,

По подолу цветки.

Весело кружатся в танце

Яркие букетики.

Матрешка – сувенир России и символ ее культуры. Матрешка-русская красавица с милым лицом и задорной улыбкой. Она много лет покоряет сердца детей и взрослых. Матрешка – развивающая игрушка для детей. Она сувенир, памятная кукла, на фартуке которой искусно прорисованы бытовые сценки, сказочные сюжеты, пейзажи, цветы.

С помощью матрешки можно научить детей выделять разные качества, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему. Все это способствует развитию координации пальцев рук, глазомера, восприятия, мышления. Способствует развитию связной речи, формирует первые математические навыки. Учитывая все это, воспитатели в группе «Солнышко» познакомили детей с матрешкой: учились играть с ней, собирать и разбирать ее, сравнивать матрешек по величине, рассматривали узоры матрешек в русском и чувашском нарядах. Особенно понравилось ребятам обыгрывать с матрешками сюжеты русских народных сказок.

Матрешка-замечательная кладезь познавательного интереса у детей.