День балета

Уровень культуры детей во многом зависит от решения проблем эстетического и нравственного воспитания. Именно в дошкольном возрасте формируются эталоны красоты, воспитывается интерес к классической музыке. Дети знакомятся с такими понятиями, как театр, балет, композитор, оркестр. Русский балет стал известен во всем мире, благодаря композитору П. И. Чайковскому. Ему принадлежит музыка, ставшая основой классических балетов: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица» и др.

Ежегодно 7 февраля отмечается Всемирный День балета. В этот день дети группы «Рябинка» окунулись в мир классического танца, слушали музыку из балета «Щелкунчик». Познакомились с творчеством выдающихся земляков: народной артистки балета Надеждой Павловой. В конце занятия дети приняли участие в рисовании картин на тему «Балет в живописи».