Волшебные мешочки

Дошкольный возраст – период формирования осанки. Нарушение осанки чаще всего развивается у малоподвижных, ослабленных детей с плохо развитой мускулатурой, поэтому необходимы гимнастические упражнения тех мышц, которые обеспечивают хорошую осанку.

В целях реализации проекта «Мешочек на голове», в средней группе «Росинка», дети, для формирования правильной осанки, используют специальные набивные мешочки с песком.

Сохранить правильную осанку в движении детям очень сложно. Особенно трудно запомнить правильное положение головы. Правильно держать голову помогают упражнения с предметами, развивающие статическую выносливость мышц шеи.

Специальные упражнения, такие как «Держи голову правильно», «Как стоять», «Встань, как я», направлены на сохранение правильного положения головы при выполнении упражнения с мешочком. Так же мешочки дети использую во время занятий, когда работают в рабочих тетрадях. Эти простые упражнения помогут нашим детям понять, что означает «правильная осанка», и выработать соответствующие навыки.