Загадай ты мне загадку

Загадка – это интересная головоломка, которая развивает логику, фантазию, внимательность. Не зря мы все так любим этот жанр с самого детства. День загадывания загадок отмечается 26 июля.

В этот день дети группы "Гусельки" и "Росинка" загадывали друг другу загадки о природных явлениях, растениях и животных, и с удовольствием отгадывали их.

Загадки полезны для ума. Они собрали в себе народную мудрость и тягу к знаниям.

Загадать – радость, отгадать – сладость!

У тех ум в порядке, кому легки загадки!

Загадал – ума дал, отгадал – ума взял!

Ребята проявляли чудеса смекалки, находчивости и любознательности, а также показали свои знания в литературе.

Радость узнавания любимых книг вызвали сказочные загадки – по отрывкам из книг отгадали все литературные произведения.

Рассмешили детей загадки – обманки, где вместо слова – рифмы присутствует неожиданный ответ. С интересом посмотрели мультфильм-загадку «Кто сказал «мяу?»

Такие игровые приемы, как загадки, активизируют словарный запас детей по разным лексическим темам, учат взаимодействовать в коллективе, развивают логику и быстроту реакции.