Тренировочная эвакуация

Жизнь полна прекрасных и интересных моментов, но также и неожиданностей. Среди них немало опасных, особенно для детей. Вот почему важно научить ребёнка действовать в чрезвычайной ситуации грамотно, осторожно, не паникуя, спокойно, но быстро. Разумеется, будучи вместе со взрослыми – слушаясь их, выполняя их распоряжения. Это обязательно необходимо делать на случай пожара! Для того чтобы успешно преодолеть такую ситуацию, надо быть к ней готовым. Отсюда одной из главных задачи является регулярная подготовка детей и работающего с ними персонала к действиям в экстремальных условия, а это достигается систематическими тренировками воспитанников и взрослых, отработкой планов эвакуации из здания при пожаре. В МБДОУ «Детский сад №43 «Родничок» 20 сентября 2022 года была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников детского сада в случае возникновения пожара. Цель: отработка практических навыков по сохранению жизни и здоровья воспитанников и сотрудников; проверить работоспособность системы оповещения пожарной сигнализации. Время тренировки: 10.00-10.06. В проведении тренировочных занятий участвовало: 135 детей, 38 сотрудников. В процессе тренировки сотрудники детского действовали в соответствии с поставленными задачами быстро и грамотно с соблюдением техники безопасности согласно плану эвакуации. Воспитателями была произведена проверка наличия детей по спискам с последующим докладом заведующему. Медицинский работник с аптечкой первой помощи сопровождали эвакуируемых детей и взрослых. Заведующим подведены краткие итоги подготовки и проведения экстренной эвакуации воспитанников и персонала. Организация эвакуации воспитанников и сотрудников признана удовлетворительной. Итоги объектовой тренировки в целом положительные, намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Действия административного и педагогического персонала при проведении эвакуации организованные и четкие, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.