Большие возможности маленькой пуговицы

Пуговицы вызывают особый интерес у детей. Их привлекает нетрадиционность, необычность материала для игр. Пуговицы являются удивительно многогранным и занятным материалом. Играя с пуговицами, у ребенка развивается мелкая моторика, тактильное восприятие, зрительно-моторная координация, точность движений и внимание. Также игры с пуговицами развивают у детей усидчивость, воображение, творческие способности, снимается тревожность. Но не нужно забывать, что пуговица – это мелкий материал, поэтому играть с пуговицами ребенок должен обязательно под наблюдением взрослого.

«Всемирный день пуговицы» отмечается ежегодно 16 ноября. Вот и в нашей группе «Малышок» Пуговица стала сегодня главным гостем. Малыши с удовольствием разглядывали коллекцию различных пуговиц из волшебного сундучка, а также играли с ними в различные игры: искали самую большую и самую маленькую пуговицы, сортировали пуговки по цвету, выкладывали из пуговиц мозаику, составляли красивые бусы для мамы, учились застегивать и расстегивать пуговицы.