Такие разные ракушки

Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личностного воспитания детей, создающая условия погружения личности в специально организованную предметно – пространственную среду. В условиях детского сада настоящий музей организовать не возможно, а вот «мини-музей» вполне реально.

В настоящих музеях трогать большинство экспонатов нельзя, а вот в наших мини-музеях не только можно, но и нужно. В обычном музее ребёнок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он – творец экспозиции, участник творческого процесса.

С цель обогащения предметно – развивающей среды нашей группы, формирования у дошкольников представлений о музее, создания условий для развития проектно-исследовательских умений, был организован «мини-музей» «Мир ракушек и камня».