Безопасность дома

Безопасность дома



В старшем дошкольном возрасте ребенок постепенно привыкает к самостоятельности. Порой, оставшись без присмотра, дети беспечно открывают краны, включают утюги, открывают окна, пробуют оставшиеся без присмотра препараты. Поэтому важно обучить их навыкам безопасности, рассказывая ребенку о правилах поведения дома и запретах на некоторые самостоятельные действия, которые могут привести к определенным последствиям.
   Дошкольники часто не понимают, что конкретно и пошагово нужно делать в опасной ситуации, потому что слово «нельзя» — это не план действий, не инструкция. Малышей очень просто обмануть и сбить с толку, применив нехитрые уловки. А «серьёзные разговоры» они попросту пропускают мимо ушей.
   Особенно важно дать знания ребенку об источниках потенциальной опасности:
- бытовые и электроприборы;
- бытовая химия;
- режущие и колющие предметы;
- спички;
- открытые окна;
- общение с незнакомыми людьми;
- лекарственные препараты и т.д.
   Дети группы "Гусельки" учатся полезным навыкам через игру, через совместное чтение книги, где есть интересные задания, вопросы, на которые нужно сообща и в игровом формате искать ответы, через тренировку навыков, возвращаясь к важным темам во время прогулки или в спокойных беседах. Ребятам очень нравятся настольные и дидактические игры "ОБЖ: Чтобы не попасть в беду", "Можно так или нельзя?"
   Важно помнить, что безопасность малыша является основным звеном в комплексе воспитания ребенка и от качества соблюдения взрослыми профилактических и предохранительных мер зависит безопасность ребенка.