Международный день чая

Самовар кипит, самовар поёт.
В нем вода бурлит, разговор ведёт.
До чего ж хорош наш душистый чай!
Веселей смотри, да гостей встречай!

Ежегодно 15 декабря во всех странах отмечается Международный день чая-праздник одного из древнейших и полезных напитков на Земле.

Одним из старинных и добрых традиций на Руси было чаепитие. С древних времён чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Чай-это полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Чаепитие – многовековая традиция гостеприимства и застолий русского народа. В древние времена бывало, гость на порог, а хозяйка за самовар: "Гостю-чай, сахар и радость!".

И сегодня для детей среднего возраста из группы "Рябинка" прошло тематическое занятие, посвящённое этому событию.

Воспитанники узнали познавательную легенду о чае; познакомились с историей такой традицией, как чаепитие на Руси; рассмотрели разные виды и сорта чая, узнали его целительные свойства.

Воспитатели организовали настоящую церемонию чаепития. А ребята помогли накрыть на стол и угостились вкусным чаем с конфетами, печеньями и сушками. День чая удался на славу