Маленькие исследователи

Маленькие исследователи

Дети по природе своей исследователи и необходимо помочь им делать открытия, дать возможность пробовать, искать, изучать, думать, размышлять, анализировать, делать выводы, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться.
Китайская пословица гласит:"Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать-то, я пойму". Усваивается все прочно и надолго,когда ребёнок слышит, видит и делает сам. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы "как?"и "почему?".
-Согласно годовому плану детского сада в средней группе "Рябинка" с 6 по 13 февраля проходила тематическая неделя "Маленькие исследователи"
Мы с ребятами весело и с пользой провели это время. Чем мы занимались?
Малыши с воспитателями провели много новых экспериментов и открытий с песком, магнитом, воздухом, водой.
Вместе с детьми были проведены такие опыты с водой: "Тонет - не тонет","Легкий - тяжелый","Свойства воды" (прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха, может быть разноцветной, если добавить в неё краску)
С песком:"Мокрый-сухой".
С воздухом:"Воздух невидим".
С магнитом:"Поймай предмет".
А самым интересным было то,что дети повесили воздушные шарики  без гвоздя и ниточки на стену, могли расшевелить бумагу с помощью пластмассовой линейки и сами своими руками изготовили "Электротрусишки", и таким образом узнали, что такое статическое электричество....
С уверенностью можно сказать, что неделя экспериментирования прошла успешно и результативно!