Все профессии важны, все профессии нужны

Профессий много есть на свете,

Это знают даже дети.

И профессий нет неважных-

Вам об этом скажет каждый.

Профессия-это труд, за который человек получает доход, и посвящает ей большую часть своей жизни. Она должна приносить радость и самому человеку и пользу другим людям. Знакомство с профессиями необходимо начинать как можно раньше. Умение работать в коллективе, бережное отношение к труду - эти качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Рассказы о профессиях помогают побуждать интерес детей к профессиональной деятельности взрослых, расширять представление о мире взрослых, формировать уважение к труду. И когда ребёнок подрастёт, детские впечатления смогут повлиять на выбор профессии. Так, ребята группы «Цветочек» с целью закрепления  и пополнения  своих знаний  о профессиях рассматривали картины из серии «Профессии». Воспитатели провели беседы, дидактические игры: «Кому, что нужно», «Что лишнее?», «Подбери правильно». Дети с удовольствием рисовали и лепили людей разной профессий, и делились впечатлением  друг с другом.