17 февраля традиционно отмечается Международный День спонтанного проявления доброты. Это день, который нам воспитателям хотелось как-то выделить, провести особенно. Старшие дети могут показать сказку малышам, расчистить площадку малышам, помочь одеться малышам… А что же можем мы, сами малыши? Подумали и решили, а ведь всё, что мы делаем каждый день, чему учим малышей, и есть доброта – не обижать друзей, а если обидел, уметь извиниться и попросить прощения, помогать товарищу убирать игрушки, полить цветы, поделиться игрушкой, «полечить» книжку, для бедного, мокнущего котика нарисовать зонтик, покрошить крошки для птиц в кормушку, сделать подарок родным и близким, и просто уметь улыбнуться друг другу. Не надо ничего придумывать.

В младшей группе «Матрешки» прошло тематическое мероприятие – «День добрых дел». Воспитатели на протяжении всего дня обращали внимание детей на добрые дела, поступки, слова, сказанные своим сверстникам. Ребята учились говорить друг другу комплименты, вежливо отвечать на вопросы, играли в игры «Доскажи словечко», «Цветик-семицветик», «Ласковое солнышко». Ребята с помощью родителей подготовили приятные сюрпризы для своих друзей-одногруппников.

Конечно, важно не только в этот день, День спонтанного проявления доброты, и не только к родным, а по отношению ко всем окружающим, проявлять внимание и заботу, необходимо каждый день стараться делать добро, дарить улыбку, радовать хорошими делами и поступками. Делать добрые дела и самому получать от этого удовольствие – вот простой и мудрый смысл проявления доброты. И самое главное – воспитать доброту можно только добром. Творите добро каждый день, и мир станет добрее!