Собирайся народ! В гости Масленица ждет

Собирайся народ! В гости Масленица ждет

Собирайся народ!
В гости Масленица ждет
Мы зовем к себе тех
Кто любит веселье и смех.
Ждут вас игры, забавы и шутки
Скучать не дадут ни минутки!
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно – эстетических и общечеловеческих ценностей.

Все неделю в МБДОУ «Детский сад №43 «Родничок» проводились мероприятия, посвященные Масленице.

В понедельник встречали Масленицу вместе с артистами Чувашского государственного театра кукол. Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Сказочные персонажи: Баба Яга, Солнышко, Скоморохи, Зимушка и Весна поиграли с детьми в веселые игры. Ребята с румяными щечками, в ярких платках вместе с веселыми скоморохами кружились в хороводе, завлекая в весёлую пляску весь детский сад, а затем играли в веселые русские народные игры. Дети старались показать свою смекалку и быстроту, а гости в свою очередь старались повеселить детей. Во всех играх-забавах побеждала дружба! Никто не скучал, все только веселились! Детские глаза выражали восторг, а на лице сияла улыбка от ярких эмоций праздника.. Наш праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии и костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы.

Во вторник педагоги рассказали детям об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси Красное Солнышко, ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

А какая же Масленица без вкусных блинчиков? В среду проходил конкурс блинов.  Родители, воспитанники и воспитатели групп представили на конкурс блины с самыми различными вкусами, формами и цветом, с самыми разнообразными начинками.

Жюри оценивало представленные блины в различных номинациях: «Разноцветные блина в ожидании весны», «Солнечный блин», «Верность народным традициям», «Блин плюс витамин», «Блинная композиция» и другие.

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов.

Масленица – очень веселые, озорные и вкусные дни, полные веселья и задора. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.

Так хорошо, когда с нами остаются старые и добрые традиции.

Праздник Масленицы в детском саду – это отличный способ весело провести время с детьми, а также познакомить их с культурой и традициями русского народа

Выражаем огромную благодарность всем родителям и педагогам за подготовку и проведение праздника!