Электроприборы – верные друзья и помощники

Электроприборы – наши верные друзья и помощники. В каждом доме имеется десяток, а то и более различных электрических устройств. Это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, утюги, обогреватели и т.п. Хоть они и не живые, но обращаться с ними нужно бережно и осторожно. Электрический ток, без которого не заработает ни один прибор, может быть очень опасен для детей и взрослых.

Роль детского сада совместно с родителями – доступно разъяснять детям основы безопасности жизнедеятельности, используя разнообразные формы и методы обучения, положительно влияющие на развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к электробезопасности. Так, в группе «Матрёшки», воспитатели регулярно проводят с детьми беседы, дидактические игры «Верные друзья и помощники», «Польза и вред», рассказывают различные ситуации и объясняя различные причины запретов и ограничений. Правилам безопасного обращения с предметами должны следовать и сами взрослые, поскольку личный пример – самый действенный метод воспитания.