День рождения И.Я.Яковлева

о всей республике 25 апреля отмечается День чувашского языка. Этот день связан с днем рождения Ивана Яковлевича Яковлева — педагога, просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности.
   В старшей группе «Гусельки» прошёл тематический день, посвящённый 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева. Воспитанники познакомились с жизнью и деятельностью И.Я.Яковлева, прошедшего тернистый путь от бедного крестьянского мальчика до великого учителя. Они узнали о величайшем значении деятельности выдающегося педагога для всего чувашского народа. О его неоценимой роли в создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей. С большим интересом прослушали рассказы и сказки из сборника «Детские рассказы»: «Лентяй и лодырь» (Кахалпа юлхав), «Петух» (Автан), «Мышь» (Шаши), «Сармандей» (Сармантей) и другие. Рассказы Ивана Яковлева учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Дети закрепили знания в дидактических играх «Закончи предложение», «Герой из какой сказки», послушали поговорки и пословицы, инсценировали сказки, рисовали героев, рассматривали чувашскую азбуку, картинки и книги.
   В завершении ребята пришли к выводу, что имя Ивана Яковлевича Яковлева останется в народной памяти вечно, ведь благодаря ему сохранился чувашский язык, самобытность и культура народа.
   День прошёл очень интересно и познавательно.