День одуванчика в группе «Матрешки»

Одуванчик – это маленький «кусочек» майского солнышка. Этот цветок у многих из нас ассоциируется с детством и первыми украшениями – браслетиками, колечками. Есть замечательная северная сказка о том, что когда-то одуванчиков не было. Людям было грустно встречать весну без красивых цветов. Вот они и обратились к Солнцу: «Подари нам красивые цветы!» Улыбнулось солнце и послало на землю свои золотые солнечные лучи. Опустились лучики на весеннюю траву, заиграли солнечными зайчиками и стали весёлыми жёлтыми цветами – одуванчиками. Теперь одуванчики растут по всему земному шару.

13 мая отмечается Всемирный день одуванчика. Воспитанники младшей группы «Матрешки» тоже посвятили день одуванчику. Ребята узнали много интересного; цветок является лекарственным, из каких частей состоит, листья употребляют в салатах, из цветков готовят вкусное варенье. Затем в группе открылась творческая мастерская – ребята использовали разные техники, чтобы получились красивые рисунки: при помощи нетрадиционной техники рисования – отпечатков листьев одуванчика и пластиковых вилок нарисовали цветочек. Во время прогулки воспитатель и ребята наблюдали за одуванчиками – у них были раскрытые бутоны, на цветках весело жужжали пчёлы. Также дети заметили, что у тех одуванчиков, которые растут в тени, очень длинные стебли, и сделали вывод, что эти цветы тянутся к солнцу, поэтому вытягиваются, а к вечеру все одуванчики закрывают свои бутончики.

Всемирный день одуванчика прошёл интересно и познавательно, ребята узнали много нового об этом растении.