Хлеб всему голова

Во все времена хлеб был и остаётся символом жизни, благополучия и достатка. Считалось, что если в доме есть хлеб – значит, голод не страшен. Этот ценный продукт сопровождает нас от рождения и до старости, являясь источником силы и энергии. Сейчас многие  современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь хлеб. В группе «Цветочек» прошла беседа «Хлеб всему голова». Дети познакомились с тем, как выращивают хлеб, как он «приходит» к нам на стол. Знакомились с техникой, которая выходит на поля, чтобы посеять, а затем и собрать зерно. Дошкольники вместе с воспитателем повторили названия профессий, которые выращивают и производят хлеб, и что   делают из муки различные кондитерские изделия. Дошкольники рассматривали репродукции картин И.Шишкина «Рожь», Г. Мясоедова «Жатва», и др. Вспоминали пословицы и поговорки о хлебе. В хлеб вложен огромный труд, поэтому и отношение к хлебу должно быть бережное, почтительное. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

.