Бумажные самолётики

Бумажные самолётики



  Международный день бумажных самолетиков отмечается ежегодно 26 мая. Хотя у него нет официального статуса, этот праздник отмечают тысячи любителей одной из самых простых и популярных игрушек по всему миру.
   Предшественниками бумажных самолетиков можно считать воздушных змеев, которых начали изготавливать в Китае еще 2 тысячи лет назад.
   Со временем бумажные самолётики стали популярной игрушкой, ведь сделать такой самолётик может любой, нужен лишь лист бумаги. В ход можно пустить не только плотную бумагу,  но и газеты, фантики от конфет, журналы, бумагу для упаковки. Можно взять обыкновенную бумагу формата А4 и разукрасить её красками или фломастерами.
   В старшей группе "Гусельки" прошел необычный тематический день. Кто из нас не делал в детстве бумажных самолётиков? Вот и нашим воспитанникам представилась возможность изготовить бумажные самолётики. Дети старательно украсили свои изделия. У всех получились замечательные летательные аппараты!
   В течении дня ребята рассматривали книги, картинки, отгадывали загадки про самолёты, послушали стихи, поиграли в игры "Самолёт", "Штурман", "Проверка экипажа", "Самолётики и ветер", "Воздушный коридор" и другие.

Я бумажный самолётик
Сам сегодня смастерил.
Чтобы с птицами в полёте
Самолетик мой парил - 
Я его рукой подброшу
Высоко под облака.
- Возвращайся, мой хороший,
До свидания, пока!

Дети с большим удовольствием запустили свои самолёты не только в небо, но и устроили соревнования на самый длительный полёт. Играть с бумажными самолётами - интересно и увлекательно!