Правила безопасности при работе дошкольников с ножницами

В детском саду необходимо сформировать у дошкольников представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту, научить соблюдать определенные правила, разбирая различные ситуации, объясняя причины категорических запретов.
Ножницы знакомы ребенку с самого раннего возраста, так как они видят, как ими подстригают ногти. Сам процесс пользования ими вызывает у детей явный интерес, однако у родителей возникает масса вопросов, касающихся того, как научить ребенка вырезать ножницами и уберечь от травм.
В старшей группе "Рябинка" была проведена беседа, в ходе которой  ребята вместе с воспитателем закрепили представления  о режущих предметах.
  Для детей работа ножницами – это сложная, но вместе с тем, очень интересная и увлекательная работа.  Использование ножниц требует от ребенка особенных умений и навыков. Для малыша может весьма сложным оказаться  задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальчики руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу)
Воспитанники на практике апробировали правила работы с ножницами:

-при работе внимательно следить за направлением резания;

-не держать ножницы лезвием вверх;

-не оставлять ножницы с открытыми лезвиями;

-не резать ножницами на ходу;

-не подходить к товарищу во время работы;

-передавать закрытые ножницы кольцами вперёд;

-во время работы удерживать материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
Воспитанники в ходе беседы пришли к такому  выводу:
Осторожно, ножницы не любят шалунов! С ними следует вести себя правильно, тогда они становятся хорошими помощниками.