Сбор семян

Вот и закончилось лето. Наступает самая благодатная пора – природа приготовила дары – всевозможные плоды созревших овощей и фруктов. А ещё это подходящее время для сбора с детьми семян цветущих растений, растущих на участке детского сада.

На протяжении летнего сезона дети средней группы «Перепёлочка» ежедневно наблюдали и ухаживали за цветами в цветнике. Они радовали нас своей красотой. И вот наступила пора собрать семена на следующий год. Воспитатель ознакомила детей, что семена нужно собирать по мере созревания в сухую солнечную погоду, чтобы они не заплесневели и не погибли. Во время сбора семян бархатцев, цинний, петуний дети отгадывали загадки о цветах, вспомнили поговорку «Растения - Земли украшения». Дети ответственно отнеслись к этой работе. Решили на следующий год обязательно посадить и вновь любоваться красотой цветов.

Сбор семян на природе помог привить детям навыки к полезному труду, создал положительный эмоциональный настрой от выполненной работы, воспитывает экологическую культуру и учит бережно относиться к природе.