Синичкин день в детском саду

12 ноября по народному календарю отмечается Зиновий Синичник, который ранее на Руси считался праздником охотников и рыбаков. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Почему этот день называется «Синичкин день»? Да потому что в народе говорили, что «синица для Руси божья птица».

Ребята второй группы раннего возраста  узнали из беседы о перелетных и зимующих птицах, о маленькой птичке - синичке, "покормили" синичек.

Поиграли в малоподвижную игру "Синичка - невеличка". Совместно с воспитателем  дети нарисовали  коллективную работу ладошками "Синички - сестрички".

Очень важно научить детей любить, уважать и беречь природу, осознавать, что они помогают птицам выжить, тем самым спасают окружающий мир от опасности.