Всемирный день прав ребёнка

20 ноября – Всемирный день прав ребенка. В подготовительной к школе группе «Гусельки» прошел тематический день. Как же можно знакомить детей с их правами? Маленький ребенок не в силах изучить взрослые документы. На помощь могут прийти детские сказки и рассказы. Например, прочитав сказку “Золушка” можно познакомить ребенка с правом на защиту от физического насилия, грубого обращения, оскорбления и унижения. А сказка “Заюшкина избушка” поможет понять ребенку, в чем заключается право ребенка на личное имущество. Проведены беседы «Семья-семья», «Права каждого ребенка».  Ребята поиграли в сюжетно-ролевую игру «Больница», в подвижную игру «Поводырь», в игру с мячом «Кому, какой дом». Рассматривали иллюстрации к знакомым сказкам: «Айболит», «Теремок», «Двенадцать месяцев», «Три поросёнка», «Буратино», «Золушка» и др.
С родителями тоже затронули эту очень важную и актуальную проблему, связанную с защитой прав ребенка, а также рассмотрели права и обязанности родителей по отношению к ребенку. Они познакомились с нормативными документами, гарантирующими права ребенка, поговорили о правах, поиграли в небольшую игру «Вопрос-ответ» и получили буклеты «Права и обязанности ребенка в России».
Мы много говорили о наших правах и обязанностях, о том, что должны развивать в наших детях чувство ответственности, и начинать, конечно же, с самих себя.
Давайте прислушаемся к словам В.Г.Белинского: «На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался прежде всего человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же вместе будем делать наших детей человеками…».