Познавательный час "Блокадный Ленинград"

За свой недолгий путь земной
Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
И слово страшное – БЛОКАДА.

Блокада Ленинграда  одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг.  Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

27 января 1944 года – день полного снятия блокадного Ленинграда.

С воспитанниками группы «Цветок» прошли беседы «Город – герой Ленинград» и «Дорога жизни», где ребята узнали, как мужественно сражался осаждённый город, о стойкости его жителей. Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дети знали, как тяжело доставался кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде.

Прослушали песню «Священная война», собрали макет «Блокада Ленинграда». «Никто не забыт, ничто не забыто!»