Наш друг – Огнетушитель

Есть праздник на первый взгляд с забавным названием – День рождения огнетушителя. Вместе с тем, это важный праздник, потому что именно такой, незатейливый, на первый взгляд инвентарь, сохранил не одну человеческую жизнь.

Днём рождения огнетушителя считается 7 февраля 1863 года. Именно тогда, американский инженер Алан Крей запатентовал устройство для тушения пожаров. Пожар – это всегда очень опасно, он наносит огромный вред людям и всему окружающему на пути. В случаях возникновения пожара, огнетушитель является незаменимым помощником.

С воспитанниками группы «Перепёлочка» было проведено мероприятие «Наш друг – Огнетушитель!», где ребята вспомнили тематические произведения, с удовольствием разгадывали загадки, знакомились с плакатами и макетами по пожарной безопасности. При рассматривании огнетушителя ребята  познакомились с историей создания, узнали о его составных частях и применении. В дидактических играх «Хорошо – плохо», «Что нужно пожарному?», дети показали свои знания и умения. В завершении мероприятия каждый ребёнок смог нарисовать свой огнетушитель. Цель данных мероприятий напомнить детям о возможных последствиях пожаров, правилах пожарной безопасности и о значимости первичных средств борьбы с огнём – бедствием огромной разрушительной силы, закрепить в игровой форме знания детей, привить навыки правильного поведения в экстремальной ситуации.