Год экологической культуры и бережного природопользования

2024 - Год экологической культуры и бережного природопользования

Указ Главы Чувашской Республики Об объявлении в Чувашской Республике 2024 Годом экологической культуры и бережного природопользования

Распоряжение «Об утверждении состава организационного комитета по проведению в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования по должностям»

П Л А Н основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования

В течение года запланировано множество экологопросветительских мероприятий для людей всех возрастов – экоуроки, экотурниры, фестивали, конференции, конкурсы, экскурсии, олимпиады, Слет школьных лесничеств, субботники и многое другое.

Обсуждается вопрос открытия государственного автономного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Мариинско-Посадский многопрофильный колледж экологии и природопользования имени летчика-космонавта А. Г. Николаева».

В рамках Республиканского школьного эколого-географического фестиваля «Родники «Черные ключи» продолжится работа над сохранением и благоустройством малых рек, озер, прудов и других водоемов.

В 2024 году приступим к работе над созданием Экологического атласа Чувашии. Это будет интерактивное иллюстрированное комплексно-картографическое справочное издание о природных явлениях, объектах и сообществах региона, их экологическом состоянии, воздействующих на природу факторах, источниках загрязнения окружающей среды. Данное издание станет первым опытом обобщения и представления комплексной информации о состоянии окружающей среды в разрезе муниципальных образований республики и природных объектов.

В ходе поэтапной реализации Концепции развития систем водоснабжения и водоотведения на территории региона Минстроем Чувашии ставится задача обеспечения населения питьевой водой и услугами водоотведения, которые соответствуют всем требованиям санитарно-эпидемиологических норм, и в объеме, необходимом для нормальной жизнедеятельности, улучшения состояния здоровья жителей и социально-экологической обстановки региона.

Для достижения целей концепции определены основные направления развития. Это: обеспечение эффективного управления и эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения, модернизация существующих систем водоснабжения и водоотведения малых городов, районных центров и сельских населенных пунктов, обновление и реформирование систем водоснабжения и водоотведения в сельской местности.

Активизируется работа по научным экологическим исследованиям, в т.ч. в рамках реализации ESG-повестки и создания карбонового полигона «Карбон 21».

Ученые и студенты ссузов и вузов республики примут участие в молодежном экологическом мониторинге водоемов Чувашии, создании Цифровой карты родников Чувашии.

Большое внимание будет уделено и продвижению экологического туризма. Для жителей и гостей республики на территориях лесного фонда и особо охраняемых природных территориях будут созданы просветительско-экологические маршруты.

Не останется без внимания и наш памятник природы «Старейшина чувашских дубрав» - территория вокруг него также планируется к благоустройству.

Запланировано и ежегодное участие воспитанников детских садов, обучающихся образовательных учреждений, студентов и взрослого населения республики в международных и всероссийских акциях – «Сад Памяти», «Сохраним лес», «Вода России» и др.