Обо мне

Я, Сучкова Светлана работаю в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 43 "Родничок" города Новочебоксарск с ноября 1987 года. Воспитателем с июня 2002 года.

Свою профессиональную деятельность осуществляю в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС дошкольного образования и других нормативных документов.

Принимаю участие в инновационной деятельности детского сада и города, активно участвую в экспериментальной работе ДОО. Являюсь членом творческой группы МБДОУ «Детский сад № 43 «Родничок» по теме «Развитие познавательной активности воспитанников через проектную деятельность».

Приняла участие в разработке проекта для Всероссийской выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы и внимания».

Участвовала в разработке и реализации проекта МБДОУ «Детский сад № 43 «Родничок» – «Первые шаги в мир хороших манер» по формированию культуры поведения за столом, 2019г.

Мною разработаны и реализованы следующие групповые проекты: «Игрушки нашей группы», «Здравствуй книжка», «Лук от семи недуг», «Сенсорное развитие детей младшего возраста посредством дидактических игр». Разработан групповой проект «Времена года» (идёт его реализация 2021-2022г.г.)

Провела открытые педагогические мероприятия в ДОУ:
- по речевому развитию «Домашние животные и их детёныши», 2017 г.;
- по познавательному развитию « Поиграем с куклой Катей», 2018 г.;
- по познавательному развитию «Математическая разминка». 2019 г.

Выступила с сообщением из опыта работы на заседании педагогического совета с докладом «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников посредством игры», декабрь 2021 год.

Участвую в сетевом взаимодействии в рамках профессиональных сообществ по реализации собственной методической системы педагога. Размещаю материалы с собственным теоретическим и практическим опытом на сайтах «Дошколёнок.Ru», «Арт-талант», сетевое издание «Солнечный свет», «Nspоrtal.ru».

Опубликовала материал в сборнике статей Международного образовательного портала «Солнечный свет» «Педагогика и образование» (конспект НОД «Математическая разминка», 2019 г.), конспект НОД по развитию речи «К нам весна шагает», 2019 г.), конспект занятия по речевому развитию «Знакомство с творчеством Татьяны Коваль по сборнику стихов «Игрушки в нашей группе», 2021 г.).

Участвовала в работе объединения воспитателей дошкольных образовательных учреждений города Новочебоксарска, работающих углубленно по физическому развитию детей на тему: «Стратегия работы по физическому развитию дошкольников в свете ФГОС ДО», 2018 год.

Активно принимаю участие в профессиональных конкурсах республики и города:

- победитель городского физкультурно-массового мероприятия по пулевой стрельбе и дартс «Меткий стрелок-2018» среди работников образования г. Новочебоксарска, 2018 г.;
- у частник профессионального городского фестиваля «Современные информационные образовательные технологии в ДОУ» секции «Познавательно-речевое развитие», 2019, 2021 гг.;
- участник городского конкурса методических материалов среди педагогов ДОУ «Экологическое воспитание в детском саду», 2020 г.;
- участник городского конкурса мультимедийных презентаций среди педагогов ДОУ «Лучшая презентация по социально-личностному развитию детей дошкольного возраста», 2020 г.;

- участник Всероссийского фестиваля с международным участием «Краски Чувашии» - 2020г. (Конкурс профессионального мастерства работников учреждений культуры и образования им. Г.Н. Волкова) Москва – Чебоксары 2020г.

Вместе с детьми участвуем в городских и республиканских конкурсах (творческих, музыкальных, интеллектуальных).

Ищем новые пути развития личности ребёнка.

Дети будут талантливыми, если развивать в них способность оригинально мыслить.

Всем успехов в работе.